Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Ответить
Контакты:
Дополнительно
346776, Ростовская область, Азовский район, с.Маргаритово, ул.Ровная, 7

Телефон:
8(863-42)

90-137
Материал не выбран
Скрыть

Об утверждении отчета о реализации муниципальной программы Маргаритовского сельского поселения «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» за 2021 год

 

 

 

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ АЗОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«МАРГАРИТОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ МАРГАРИТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« __ » _____ 2020 г. № ____ с. Маргаритово

Об утверждении отчета о реализации муниципальной программы Маргаритовского сельского поселения «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» за 2021 год

В соответствии с постановлением Администрации Маргаритовского сельского поселения от22.10.2018г. №93 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Маргаритовского сельского поселения», постановлением Администрации Маргаритовского сельского поселения от 22.10.2018г. №94 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке и реализации муниципальных программ Маргаритовского сельского поселения», Администрация Маргаритовского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Отчет о реализации муниципальной программы: «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» за 2021 год, согласно приложению № 1.

2.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию на официальном сайте Администрации Маргаритовского сельского поселения www.маргаритовское.рф.

3.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации

Маргаритовского сельского поселения А.В.Гончаров

Приложение

к постановлению администрации

Маргаритовского сельского поселения

от __.__.202_г. №__

Отчет

о реализации муниципальной программы Маргаритовского сельского поселения

«Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» за 2021 год

Раздел 1. Конкретные результаты, достигнутые за 2021 год

В целях создания условий для повышения качества управления муниципальными финансами в рамках реализации муниципальной программы «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами», утвержденной постановление администрации Маргаритовского сельского поселения от 23.10.2018г. №105 (далее – муниципальная программа), ответственным исполнителем и участниками муниципальная программы в 2021 году реализован комплекс мероприятий, в результате которых:

1. увеличены доходы бюджета поселения;

2. проведена оценка эффективности налоговых льгот, установленных Собранием депутатов Маргаритовского сельского поселения о местных налогах;

3. формирование расходных обязательств с учетом оптимизации и повышения эффективности, в том числе соблюдение принципа планирования бюджета программно-целевым методом;

4. обеспечена реализация управленческой и организационной деятельности администрации Маргаритовского сельского поселения в целях повышения эффективности исполнения муниципальных функций;

5. обеспечено отсутствие просроченной задолженности по расходам.

Раздел 2. Результаты реализации основных мероприятий, а также сведения о достижении контрольных событий муниципальной программы

Достижению указанных результатов в 2021 году способствовала реализация Администрацией Маргаритовского сельского поселения основных мероприятий.

Муниципальной программой «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» предусмотрено выполнение 2 подпрограмм.

Финансирование предусмотрено только по основному мероприятию «Обеспечение деятельности администрации Маргаритовского сельского поселения» подпрограммы «Нормативно-методическое, информационное обеспечение и организация бюджетного процесса». По остальным мероприятиям финансовое обеспечение не требуется.

В рамках подпрограммы 1 «Долгосрочное финансовое планирование», предусмотрена реализация 3 основных мероприятий.

Основное мероприятие 1.1. «Реализация мероприятий по росту доходного потенциала Маргаритовского сельского поселения» выполнено.

Основное мероприятие 1.2. «Проведение оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), установленных Собранием депутатов Маргаритовского сельского поселения о налогах и сборах» выполнено.

Основное мероприятие 1.3. «Формирование расходов бюджета поселения в соответствии с муниципальными программами» выполнено.

По подпрограмме «Долгосрочное финансовое планирование» выполнение контрольных событий не предусмотрено.

В рамках подпрограммы 2 «Нормативно-методическое, информационное обеспечение и организация бюджетного процесса», предусмотрена реализация 3 основных мероприятий.

Основное мероприятие 2.1. «Разработка и совершенствование нормативного правового регулирования организации бюджетного процесса» выполнено.

Основное мероприятие 2.2. «Обеспечение деятельности администрации Маргаритовского сельского поселения» выполнено.

Основное мероприятие 2.3. «Организация планирования и исполнения расходов бюджета поселения» выполнено.

По подпрограмме «Нормативно-методическое, информационное обеспечение и организация бюджетного процесса» выполнение контрольных событий не предусмотрено.

Сведения о выполнении основных мероприятий приведены в приложении №1 к отчету о реализации муниципальной программы.

Раздел 3. Анализ факторов, повлиявших

на ход реализации муниципальной программы

В 2021 году на ход реализации муниципальной программы оказывали влияние следующие факторы:

своевременное поступление как собственных доходов поселения, так и межбюджетных трансфертов из других уровней бюджета бюджетной системы, в том числе дотация из областного бюджета, что позволило в полном объеме и в установленные сроки выполнение расходных обязательств поселения, без привлечения бюджетных кредитов;

качественное составление кассового плана, анализ поступления доходных источников;

проведение заседаний координационного совета по сбору доходов и, как следствие, снижение объема недоимки;

постоянное осуществление контрольной деятельности за исполнением бюджета, повлиявшее в значительной степени на повышение качества исполнения бюджета, соблюдение основных требований бюджетного законодательства.

Раздел 4. Сведения об использовании бюджетных ассигнований

на реализацию муниципальной программы

Объем запланированных расходов на реализацию муниципальной программы на 2021 год составил 6599,8 тыс. рублей,

в том числе по источникам финансирования:

федеральный бюджет 0,0 тыс. рублей;

областной бюджет 0,0 тыс. рублей; районный бюджет 24,2 тыс. рублей;

местный бюджет 6575,6 тыс. рублей;

внебюджетные источники 0,0 тыс. рублей.

План ассигнований в соответствии с решением Собрания депутатов Маргаритовского сельского поселения от 28.12.2020 №120 (в редакции от 27.12.2021 №14) «О бюджете Маргаритовского сельского поселения на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» составил 6599,8 тыс. рублей. В соответствии со сводной бюджетной росписью – 6599,8 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

федеральный бюджет 0,0 тыс. рублей;

областной бюджет 0,0 тыс. рублей;

районный бюджет 24,2 тыс. рублей;

местный бюджет 6575,6 тыс. рублей.

Исполнение расходов по муниципальной программе составило 6587,4 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

федеральный бюджет 0,0 тыс. рублей;

областной бюджет 0,0 тыс. рублей;

районный бюджет 16,9 тыс. рублей;

местный бюджет 6570,5 тыс. рублей;

внебюджетные источники 0,0 тыс. рублей.

Объем неосвоенных бюджетных ассигнований составил 12,4 тыс. рублей, из них:

12,4 тыс. рублей – экономия по фонду оплаты труда и начислениям в связи с вакансией штатных единиц инспекторов по переданным полномочиям по содержанию дорог;

Сведения об использовании бюджетных ассигнований и внебюджетных средств на реализацию муниципальной программы за 2021 год приведены в приложении № 2 к отчету о реализации муниципальной программы.

Раздел 5. Сведения о достижении значений показателей

муниципальной программы, подпрограмм муниципальной программы

за 2021 год

Муниципальной программой и подпрограммами муниципальной программы предусмотрено 6 показателей, по 4 из которых фактические значения соответствуют плановым, по 2 показателям фактические значения превышают плановые.

Показатель 1 «Наличие бюджетного прогноза Маргаритовского сельского поселения на долгосрочный период» - плановое значение – «да», фактическое значение – «да».

Показатель 2 «Темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета Маргаритовского сельского поселения к уровню предыдущего года (в сопоставимых условиях)» - плановое значение – 101,7%, фактическое значение – 133,1%.

Показатель 3 «Доля просроченной кредиторской задолженности в расходах бюджета сельского поселения» - плановое значение – 0%, фактическое значение – 0%.

Показатель 1.1. «Объем налоговых доходов бюджета сельского поселения (за вычетом: разовых поступлений)» - плановое значение –7865,0 тыс. рублей, фактическое значение – 10468,6 тыс. рублей.

Показатель 1.2. «Доля расходов бюджета поселения, формируемых в рамках муниципальных программ Маргаритовского сельского поселения, в общем объеме расходов бюджета сельского поселения» - плановое значение – 95,1%, фактическое значение – 93,8%.

Показатель 2.1. «Уровень исполнения расходных обязательств бюджета поселения» - плановое значение – 95,0%, фактическое значение – 99,9%.

Сведения о достижении значений показателей муниципальной программы, подпрограмм муниципальной программы с обоснование отклонений по показателям приведены в приложении № 3 к отчету о реализации муниципальной программы.

Раздел 6. Результаты оценки эффективности реализации

муниципальной программы

Эффективность муниципальной программы определяется на основании степени выполнения целевых показателей, основных мероприятий и оценки бюджетной эффективности муниципальной программы.

1. Степени достижения целевых показателей муниципальной программы, подпрограмм муниципальной программы:

степень достижения целевого показателя 1 равна 1;

степень достижения целевого показателя 2 равна 1;

степень достижения целевого показателя 3 равна 1;

степень достижения целевого показателя 4 равна 1;

степень достижения целевого показателя 1.1. равна 1;

степень достижения целевого показателя 1.2. равна 1;

степень достижения целевого показателя 2.1. равна 1;

степень достижения целевого показателя 3.1. равна 1;

Суммарная оценка степени достижения целевых показателей муниципальной программы составляет 1,0 ((1+1+1+1+1+1+1+1)/8), что характеризует удовлетворительный уровень эффективности реализации муниципальной программы по степени достижения целевых показателей.

2. Степень реализации основных мероприятий, финансируемых за счет всех источников финансирования, оценивается как доля основных мероприятий, выполненных в полном объеме.

Степень реализации основных мероприятий, мероприятий ведомственных целевых программ составляет – 1,0 ((1+1+1+1+1+1+1+1)/8), что характеризует удовлетворительный уровень эффективности реализации муниципальной программы по степени реализации основных мероприятий, мероприятий ведомственных целевых программ.

3. Бюджетная эффективность реализации муниципальной программы рассчитывается в несколько этапов.

3.1. Степень реализации основных мероприятий, финансируемых за счет средств бюджетов, оценивается как доля мероприятий, выполненных в полном объеме.

Степень реализации основных мероприятий муниципальной программы составляет 1,0 ((1+1+1+1+1+1+1+1)/8) (плановое значение - 8/фактическое значение – 8).

3.2. Степень соответствия запланированному уровню расходов за счет средств бюджетов, оценивается как отношение фактически произведенных в отчетном году бюджетных расходов на реализацию муниципальной программы к их плановым значениям.

Степень соответствия запланированному уровню расходов:

6599,8 тыс. рублей (плановый объем финансирования) /6587,4 тыс. рублей (фактический объем финансирования) = 1,0

3. Эффективность использования средств бюджетов рассчитывается как отношение степени реализации основных мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов за счет средств бюджетов.

Эффективность использования финансовых ресурсов на реализацию муниципальной программы:

1,0/1,0 = 1,0, в связи с чем бюджетная эффективность реализации муниципальной программы является высокая.

Уровень реализации муниципальной программы в целом2:

1,0*0,5+1,0*0,3+1,0*0,2= 1,0 , в связи с чем уровень реализации муниципальной программы является высоким.

В рамках реализации муниципальной программы «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» в 2021 году была обеспечено отсутствие просроченной кредиторской задолженности. .

Бюджетные ассигнования на условиях софинансирования расходных обязательств Маргаритовского сельского поселения при реализации основных мероприятий, муниципальной программы в отчетном году не предоставлялись.

Раздел 7. Предложения по дальнейшей реализации муниципальной программы

Муниципальная программа «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами» необходима для дальнейшей реализации.

В связи с предусмотренной индексацией на 4% денежного содержания муниципальных служащих и заработной платы обслуживающего и технического персонала с 01.10.2022 года муниципальной программой на 2022 год предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на оплату труда.

Для повышения эффективности реализации муниципальной программы необходимо усилить контроль над выполнением отдельных основных мероприятий, а именно: обеспечить выполнение расходных обязательств бюджета поселения в полном объеме.

Решением Собрания депутатов Маргаритовского сельского поселения от 27.12.2021 №15 «О бюджете Маргаритовского сельского поселения Азовского района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования на выполнение муниципальной программы в 2022 году в общем объеме 6523,1 тыс. рублей.

Глава администрации

Маргаритовского сельского поселения А.В.Гончаров

Дата создания: 20-04-2022
Дата последнего изменения: 20-04-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: