Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Ответить
Контакты:
Дополнительно
346776, Ростовская область, Азовский район, с.Маргаритово, ул.Ровная, 7

Телефон:
8(863-42)

90-137
Материал не выбран
Скрыть

Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации Маргаритовского сельского поселения и их проектов

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
АЗОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МАРГАРИТОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
АДМИНИСТРАЦИЯ МАРГАРИТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 декабря 2016 года № 163 с.Маргаритово

Об утверждении Положения о порядке
проведения антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов
Администрации Маргаритовского
сельского поселения и их проектов

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», администрация Маргаритовского сельского поселения постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации Маргаритовского сельского поселения и их проектов согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление администрации Маргаритовского сельского поселения от 09.07.2010 г. № 35 «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации Маргаритовского сельского поселения», № 1 от 14.02.2011, № 18 от 18.05.2015 года.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.
4. Обнародовать настоящее постановление путем размещения на информационном стенде в здании администрации Маргаритовского сельского поселения и на официальном сайте Маргаритовского сельского поселения.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Глава администрации Маргаритовского сельского поселения А.В.Гончаров


Приложение
к Постановлению Администрации
Маргаритовского сельского поселения
от 30.12
. 2016 № 163


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации Маргаритовского сельского поселения и их проектов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Областным законом от 12.05.2009 № 218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области» устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Маргаритовского сельского поселения (далее – Администрация) в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
1.2. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации (далее – проекты) проводится работником Администрации, отвечающим в соответствии с должностной инструкцией за правовую работу в Администрации (далее – ведущий специалист).
Ведущий специалист проводит антикоррупционную экспертизу в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее – Методика).
1.3. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации, срок действия которых истек, а также признанных утратившими силу (отмененных), не проводится.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов

2.1. При подготовке проекта работниками Администрации, являющимися разработчиками проекта (далее – разработчики проекта), в целях избежания включения в него коррупциогенных факторов используется Методика.
2.2. Проект, завизированный всеми заинтересованными работниками Администрации, направляется разработчиками проекта ведущему специалисту для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы проекта.
Должностное лицо, орган местного самоуправления или структурное подразделение администрации Маргаритовского сельского поселения, вносящие проект нормативного правового акта, (далее - исполнитель), после получения поручения (разрешения) Главы администрации Маргаритовского сельского поселения на его подготовку направляет копию проекта нормативного правового акта для изучения за десять календарных дней до даты подписания на предмет наличия коррупциогенных факторов в Азовскую межрайонную прокуратуру.
В случае необходимости срочного принятия нормативного правового акта, должностное лицо, орган местного самоуправления или структурное подразделение подготовившее проект постановления, делает на нем соответствующую отметку и в сопроводительном письме на имя Азовского межрайонного прокурора указывает необходимую дату подписания акта.
Если в десятидневный срок или в срок, отмеченный в сопроводительном письме из Азовской межрайонной прокуратуры не поступило заключение о наличии в проекте нормативно-правового акта коррупциогенных факторов, считается, что замечания по проекту отсутствуют.
Коррупциогенные факторы, выявленные Азовский межрайонной прокуратурой в ходе изучения проекта нормативного правового акта, отражаются в заключении, которое носит рекомендательных характер и подлежит обязательному рассмотрению исполнителем для принятия мер по устранению замечаний.
2.3. В случае выявления в проекте коррупциогенных факторов специалист 1 категории в течение 2 рабочих дней с даты окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, проводимой в порядке, установленном разделом 4 настоящего Положения, готовит заключение по результатам проведения антикоррупционной экспертизы, в котором отражаются указанные факторы, по форме в соответствии с приложением к настоящему Положению.
В заключении специалиста 1 категории также отражаются коррупциогенные факторы, выявленные при проведении независимой антикоррупционной экспертизы, со ссылками на соответствующие заключения, поступившие в Администрацию в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.
Заключение специалиста1 категории направляется Главе администрации Маргаритовского сельского поселения для рассмотрения и принятия решения об устранении выявленных при проведении антикоррупционной экспертизы проекта коррупциогенных факторов.
2.4. Коррупциогенные факторы, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проекта, устраняются разработчиками проекта.
2.5. После устранения выявленных при проведении антикоррупционной экспертизы проекта коррупциогенных факторов проект направляется специалисту по правовой работе для проведения повторной антикоррупционной экспертизы и размещается на официальном сайте Администрации в сети Интернет (далее – сайт) в порядке, установленном в пункте 4.2 настоящего Положения.
2.6. В случае отсутствия в проекте коррупциогенных факторов по итогам проведения антикоррупционной экспертизы проект визируется специалистом 1 категории с указанием, что коррупциогенные факторы в проекте не выявлены.

3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов Администрации

3.1. Работники Администрации ведут постоянный мониторинг применения действующих нормативных правовых актов Администрации для выявления в них коррупциогенных факторов в соответствии с Методикой.
3.2. В случае обнаружения в проверяемых нормативных правовых актах Администрации коррупциогенных факторов работник Администрации в этот же день направляет указанные нормативные правовые акты с мотивированным запросом ведущему специалисту для проведения антикоррупционной экспертизы.
3.3. В случае отсутствия коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте Администрации, представленном ведущему специалисту на антикоррупционную экспертизу, ведущий специалист готовит соответствующее заключение.
Указанное заключение направляется работнику Администрации, направившему мотивированный запрос.
3.4. В случае выявления в нормативных правовых актах Администрации коррупциогенных факторов специалист 1 категории готовит заключение, в котором отражаются указанные факторы.
Указанное заключение направляется Главе администрации Маргаритовского сельского поселения для рассмотрения и принятия решения о признании утратившим силу (отмене) нормативного правового акта Администрации или внесения в него соответствующих изменений.
3.5. Подготовка проекта о признании утратившим силу (отмене) или внесении соответствующих изменений в нормативный правовой акт Администрации, в результате проведения антикоррупционной экспертизы которого выявлены коррупциогенные факторы, осуществляется работником Администрации, к компетенции которого относятся вопросы, регулируемые данным нормативным правовым актом.
3.6. Проведение антикоррупционной экспертизы проекта изменений в нормативный правовой акт Администрации, в результате проведения антикоррупционной экспертизы которого выявлены коррупциогенные факторы, осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

4. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации и их проектов

4.1. Юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», может проводиться независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации и их проектов (далее – независимая антикоррупционная экспертиза).
4.2. Разработчики проекта в день направления его на согласование (визирование) заинтересованным работникам Администрации также направляют работнику Администрации, ответственному за размещение информации о работе Администрации на сайте, заявку на размещение на сайте проекта и информационного сообщения к проекту.
В информационном сообщении к проекту необходимо указать дату начала и дату окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, а также адрес электронной почты Администрации, на который необходимо предварительно направлять указанные заключения.
Срок, устанавливаемый для приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, не может быть менее 3 рабочих дней.
4.3. Работник Администрации, размещающий информацию о работе Администрации на сайте, в этот же день размещает на сайте проект и указанное информационное сообщение.
По истечении срока проведения независимой экспертизы проект может быть удален с сайта.
4.4. В отношении проектов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая антикоррупционная экспертиза не проводится. Такие акты не подлежат размещению на сайте.
4.5. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации юридическими и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.
4.6. Независимыми экспертами не могут являться юридические и физические лица, принимавшие участие в подготовке проекта, а также учреждения, находящиеся в ведении Администрации.
4.7. Экспертное заключение направляется независимыми экспертами в Администрацию по почте или курьерским способом либо в виде электронного документа.
С целью соблюдения срока, установленного пунктом 4.2 настоящего Положения, во избежание ситуации, когда проект будет утвержден (принят) до поступления заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, независимые эксперты предварительно направляют свое заключение в виде электронного документа на адрес электронный почты, указанный в извещении, в пределах указанного срока. О направлении заключения в виде электронного документа независимыми экспертами указывается в сопроводительном письме с указанием адреса электронной почты, на которое направлялось заключение, и даты направления.
4.8. В случае поступления заключения независимого эксперта в электронном виде работник Администрации, ответственный за размещение информации о работе Администрации сайте, информирует об этом разработчиков проекта и специалиста по правовой работе с приложением такого заключения на бумажном носителе, а также передает им такое заключение в электронном виде.
В случае не поступления заключения независимых экспертов по истечении срока, установленного для приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, работник Администрации, ответственный за размещение информации о работе Администрации на сайте, информирует об этом разработчиков проекта и ведущего специалиста.
4.9. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер.
4.10. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы подлежит рассмотрению разработчиками проекта совместно с главным специалистом.
4.11. В случае согласия с выводами либо с частью выводов, содержащихся в заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, положения проекта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, устраняются на стадии доработки разработчиками проекта.
4.12. В случае несогласия разработчика проекта с результатами независимой антикоррупционной экспертизы вопрос выносится на рассмотрение Главы администрации Маргаритовского сельского поселения. Разработчик проекта по согласованию со специалистом по правовой работе в течение 2 дней с момента окончания срока, установленного для приема экспертных заключений независимой антикоррупционной экспертизы, направляет докладную записку Главе Маргаритовского сельского поселения с мотивированным обоснованием своего несогласия с выводами, содержащимися в заключениях независимых экспертов, и прикладывает проект, заключения и иные необходимые документы.
4.13. Глава администрации Маргаритовского сельского поселения рассматривает поступившие материалы в течение 2 рабочих дней с момента поступления докладной записки, указанной в пункте 4.12 настоящего Положения, и принимает одно из следующих решений:
4.13.1. О признании выводов или части выводов, содержащихся в заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы о наличии в проекте признаков коррупциогенности, обоснованными и направлении проекта его разработчикам для устранения коррупционных факторов.
4.13.2. О признании выводов, содержащихся в заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы о наличии в проекте признаков коррупциогенности, необоснованными и направлении проекта на согласование в представленной редакции.
4.14. В тридцатидневный срок с момента поступления заключения от независимого эксперта разработчики проекта направляют ему мотивированный ответ, согласованный с главным специалистом.
4.15. В случае поступления в Администрацию заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов Администрации, они в этот же рабочий день передаются работникам Администрации, разработавшим данный правовой акт, и ведущему специалисту для рассмотрения в порядке, установленном пунктами 4.10 – 4.14 настоящего Положения.


Глава администрации Маргаритовского сельского поселения А.В.Гончаров

Дата создания: 14-02-2020
Дата последнего изменения: 14-02-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: