Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Ответить
Контакты:
Дополнительно
346776, Ростовская область, Азовский район, с.Маргаритово, ул.Ровная, 7

Телефон:
8(863-42)

90-137
Материал не выбран
Скрыть

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Маргаритовского сельского поселения на 2020 – 2022 годы

104а от 25.10.2020
Скачать (62 Кб)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ АЗОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«МАРГАРИТОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ МАРГАРИТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.10.2019г. № 104а с. Маргаритово

Об основных направлениях

бюджетной и налоговой политики

Маргаритовского сельского поселения

на 2020 – 2022 годы

В соответствии со статьей 1842 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 18 решения Собрания депутатов Маргаритовского сельского поселения от 16.09.2015 № 93 «О бюджетном процессе в Маргаритовском сельском поселении», а также постановлением администрации Маргаритовского сельского поселения от 04.06.2019 № 34 «Об утверждении Порядка и сроков составления проекта бюджета Маргаритовского сельского поселения Азовского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», администрация Маргаритовского сельского поселения постановляет:

1. Утвердить Основные направления бюджетной и налоговой политики Маргаритовского сельского поселения на 2020 – 2022 годы согласно приложению.

2. Заведующей сектора экономики и финансов Ходаковской М.В. обеспечить разработку проекта бюджета Маргаритовского сельского поселения Азовского района на основе основных направлений бюджетной и налоговой политики Маргаритовского сельского поселения на 2020 – 2022 годы.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит обнародованию путем размещения на официальном сайте администрации Маргаритовского сельского поселения в сети Интернет.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Маргаритовского сельского поселения А.В. Гончаров

Приложение

к постановлению администрации

Маргаритовского сельского

поселения от 25.10.2019г. №104а

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

бюджетной и налоговой политики Маргаритовского сельского поселения

на 2020 – 2022 годы

Настоящие основные направления сформированы с учетом положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019, указов Президента Российской Федерации.

1. Основные итоги реализации бюджетной и налоговой политики

Бюджетная политика, проводимая администрацией Маргаритовского сельского поселения, ориентирована на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Маргаритовского сельского поселения, решение первоочередных задач, поставленных Президентом Российской Федерации, Главой администрации Маргаритовского сельского поселения.

Положительная динамика развития отмечается ростом основных показателей по доходам и расходам бюджета Маргаритовского сельского поселения (далее-бюджет).

В 2018 году объём доходов составил 11786,6 тыс. рублей, с ростом к 2017 году на 1732,8 тыс. рублей, или на 117,2 процента. Расходы составили 11615,0 млн рублей, с ростом на 778,7 тыс. рублей, или на 107,2 процентов. По результатам исполнения сложился профицит – 171,6 тыс. рублей.

Позитивные тенденции социально-экономического развития Маргаритовского сельского поселения способствовали мобилизации собственных налоговых и неналоговых доходов. Их объем составил в 2018 году 7994,5 тыс. рублей, со снижением к 2017 году на 34,5 тыс. рублей, или на 0,4 процента.

Безвозмездные поступления в бюджет в 2018 году составили 3782,1 тыс. рублей, с ростом к 2017 году на 1757,4 тыс. рублей, или 186,8 процентов.

Осуществлен переход на новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Бюджетная политика в сфере бюджетных расходов была направлена на решение социальных и экономических задач Маргаритовского сельского поселения.

Бюджетные расходы отмечаются социальной направленностью.

Расходы на социальную политику, культуру, спорт в 2018 году составили

4168,1 тыс. рублей, или 35,9 процента всех расходов бюджета сельского поселения.

Более 90 процентов расходов бюджета предусмотрено в рамках реализации муниципальных программ Маргаритовского сельского поселения. В 2018 году на реализацию 14 муниципальных программ направлено 11289,8 тысяч рублей, или 97,2 процентов расходов бюджета сельского поселения.

Бюджетная политика реализуется с учетом выполнения основных задач

по обеспечению устойчивости и сбалансированности бюджета Маргаритовского сельского поселения.

В этих целях постановлением администрации Маргаритовского сельского поселения от 15.10.2018 №79 утверждён План мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов Маргаритовского сельского поселения, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов, а также совершенствование долговой политики Маргаритовского сельского поселения до 2020 года. Постановлением администрации Маргаритовского сельского поселения от 04.06.2019 №34 План мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов Маргаритовского сельского поселения, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов, а также совершенствование долговой политики Маргаритовского сельского поселения актуализирован до 2024 года.

Постановлением администрации Маргаритовского сельского поселения от 12.07.2018 № 54/1 утвержден План мероприятий по устранению с 1 января 2019 г. неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), установленных Решениями Собрания депутатов Маргаритовского сельского поселения.

В рамках реализации дополнительных мер, направленных

на стимулирование социально-экономического развития и финансовое оздоровление муниципальных финансов Маргаритовского сельского поселения подписано соглашение с Министерством финансов Ростовской области, о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Продолжены мероприятия по обеспечению открытости бюджетных данных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» путем размещения информации на официальном интернет-сайте администрации Маргаритовского сельского поселения.

2. Основные цели и задачи бюджетной

и налоговой политики на 2020 – 2022 годы

Приоритетной целью бюджетной политики является сбалансированность бюджета Маргаритовского сельского поселения.

Приоритетным направлением администрации Маргаритовского сельского поселения в сфере налоговой политики будет реализация комплекса мер, направленных на повышение поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки в бюджет поселения в целях обеспечения наполняемости бюджета сельского поселения собственными доходами в полном объеме.

Будет продолжена взвешенная долговая политика, направленная

на недопущение принятия новых расходных обязательств Маргаритовского сельского поселения, не обеспеченных источниками доходов.

Эффективное управление расходами будет обеспечиваться посредством реализации муниципальных программ Маргаритовского сельского поселения, в которых учтены все приоритеты развития социальной сферы, коммунальной инфраструктуры и другие направления.

В предстоящем периоде продолжится работа по повышению качества

и эффективности реализации муниципальных программ как основного инструмента интеграции стратегического целеполагания, бюджетного планирования и операционного управления.

Необходимым условием повышения эффективности бюджетных расходов является обеспечение подотчетности (подконтрольности) бюджетных расходов. В этих целях планируется внедрение и применение единых федеральных стандартов внутреннего муниципального финансового контроля, устанавливающих единые подходы к проведению проверок, ревизий, обследований.

2.1. Совершенствование нормативно-правового регулирования

бюджетного процесса и налоговой политики Маргаритовского сельского поселения

Нормативно-правовое регулирование бюджетного процесса будет осуществляться на основе изменений бюджетного законодательства на федеральном уровне и необходимости разработки новых нормативных правовых актов, обязательных к принятию согласно установленным требованиям.

При формировании бюджета поселения на 2020–2022 годы будут учтены изменения налогового и бюджетного законодательства.

В целях повышения уровня самообеспеченности Маргаритовского сельского поселения основными задачами остаются расширение налогооблагаемой базы.

2.2. Приоритеты бюджетных расходов

Приоритетом бюджетных расходов, как и в прошлые годы, будут инвестиции в человеческий капитал, предоставление качественных и конкурентных муниципальных услуг на основе целей и задач, определенных указами Президента Российской.

В целях сохранения достигнутого уровня показателей продолжится реализация указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики.

Будут приняты исчерпывающие меры по недопущению снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты труда категорий работников, определенных в указах Президента Российской Федерации 2012 года, а также по сохранению уровня, установленного в этих указах. В полном объеме будут предусмотрены бюджетные ассигнования исходя из прогнозного роста показателя среднемесячного дохода от трудовой деятельности согласно проекту прогноза социально-экономического развития Маргаритовского сельского поселения на 2020 – 2022 годы.

В соответствии с планируемым внесением изменений в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» будет предусмотрено повышение расходов на заработную плату низкооплачиваемых работников.

В целях ежегодного повышения оплаты труда технического и обслуживающего персонала Администрации Маргаритовского сельского поселения, на которых не распространяется действие указов Президента Российской Федерации 2012 года, будет предусмотрена индексация расходов на прогнозный уровень инфляции.

2.3.Повышение эффективности

и оптимизация структуры бюджетных расходов

Бюджетная политика в сфере расходов будет направлена на безусловное исполнение действующих расходных обязательств, в том числе с учетом их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

В целях создания условий для эффективного использования средств бюджета поселения и мобилизации ресурсов продолжится применение следующих основных подходов:

формирование расходных обязательств с учетом их оптимизации и пересмотра структуры расходов бюджета поселения;

разработка бюджета на основе муниципальных программ Маргаритовского сельского поселения;

обеспечение непрерывности внутреннего муниципального финансового контроля на всех этапах бюджетного процесса;

оптимизация расходов бюджета поселения, направляемых муниципальным бюджетным учреждениям Маргаритовского сельского поселения в форме субсидий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), за счет привлечения альтернативных источников финансирования, а также использования минимальных базовых нормативов затрат на оказание муниципальных услуг;

неустановление расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

активное привлечение внебюджетных ресурсов, направление средств от приносящей доход деятельности в том числе на повышение оплаты труда отдельным категориям работников, поименованных в указах Президента Российской Федерации 2012 года;

совершенствование межбюджетных отношений.

2.4. Основные подходы к формированию межбюджетных отношений

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2020 –

2022 годах будет сосредоточена на решении следующих задач:

-содействие сбалансированности бюджета поселения;

-повышение эффективности бюджетных расходов и бюджетная консолидация;

-повышение ответственности за использование бюджетных средств.

Для поддержания сбалансированности местных бюджетов в течение планового периода будет продолжено применение мер, направленных

на ограничение дефицита и уровня муниципального долга, обеспечение экономического развития.

Будет продолжена работа по обеспечению качественного и своевременного принятия бюджета поселения, его исполнения, отсутствия просроченной кредиторской задолженности.

Повышение эффективности системы межбюджетных трансфертов будет обеспечиваться за счет контроля за эффективным расходованием целевых межбюджетных трансфертов.

2.5. Повышение прозрачности

и открытости бюджетного процесса

В целях повышения открытости и прозрачности общественных финансов продолжится реализация мер, обеспечивающих наполнение информационных ресурсов сведениями о бюджетных данных.

Будет продолжено проведение публичных слушаний по проектам решений Собрания депутатов Маргаритовского сельского поселения о бюджете сельского поселения и об отчете его исполнения.

Продолжится актуализация информации в наглядной и доступной

для граждан форме в разделе «Бюджет для граждан»

в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Маргаритовского сельского поселения.

Таким образом, в предстоящем периоде предусмотрена возможность более широкого вовлечения граждан в процедуры обсуждения и принятия бюджетных решений, общественного контроля их эффективности и результативности.

Глава администрации

Маргаритовского сельского поселения А.В. Гончаров

Дата создания: 05-02-2020
Дата последнего изменения: 05-02-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: